Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О библиотеках

Участников: 3

Перейти вниз

О библиотеках Empty О библиотеках

Сообщение автор Ольга Вс Ноя 03, 2013 6:48 pm

О библиотеках я могу сказать только одно: я их не люблю.

Но я им катастрофически завидую!!! Потому что у них МНОГО КНИЖЕК))) Очень, очень много. И у них есть все условия для их правильного хранения, книжкам в библиотеках ХОРОШО. А у меня не очень хорошо, потому что у меня не только в книжных шкафах место закончилось, но еще и кот-писатель любит книжечки подписывать, если где найдет. И когда собачка была, тоже грызла гранит науки вместе со мной, от ее зубов много книжек пострадало.. Эх. Ну и ладно. Книжки на меня не обижаются: они же знают, что я все равно их люблю))

Может быть, я не права. Может, надо действовать по принципу "если любишь - отпусти". Может, у меня слишком много "ненужных книжек". ..Но для меня нет ненужных, я же их люблю просто так, а не потому, что хочу от них что-то поиметь или ими попользоваться. В общем, люблю я книги странною любовью, не победит ее рассудок мой...
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Горошек Вс Ноя 03, 2013 9:14 pm

А из-за чего нелюбовь к библиотекам, Архивариус?
Или - что тебе в них не нравится?

Горошек

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Пн Ноя 04, 2013 1:28 am

Ну как... Там же все книжки - чужие, и дают их только на несколько дней, а потом надо их обратно отдавать, и часто книжки даже домой не дают, а в читальном зале заставляют читать.

Я, конечно, все понимаю, но сердцу-то не прикажешь. Ладно, если книжка плохая и не понравилась, тогда вернул и нет проблем, а если полюбил всей душой? И отдавать?.. Нет, это ужасно))

Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Пт Ноя 15, 2013 4:05 pm

В Грузии испарилось 15 миллионов книг библиотечного фонда из 19 миллионов...


Руководство оппозиционной Лейбористской партии Грузии заявило, что за последние три года из Национальной библиотеки Грузии исчезло 15 миллионов (!) книг из 19 миллионов имевшихся. Возложив общую ответственность за разбазаривание национального культурного достояния на Михаила Саакашвили, оно направило специальное обращение в ЮНЕСКО с просьбой о создании специальной комиссии. При этом прямые обвинения в уничтожении книжных фондов прозвучали в адрес директора Национальной библиотеки Бориса Гагуа, который до этого работал - о Боже! - надсмотрщиком в тюремном ведомстве. К этим обвинениям присоединился и ряд работников главного книгохранилища Грузии, сообщив дополнительно о ряде фактов коррупции со стороны директора.
С трудом можно себе представить, куда и как могли пропасть 15 миллионов книг. И уж тем более, не строя иллюзий по поводу аппетитов российских и украинских букинистов, невозможно обвинить их в столь масштабной скупке краденого. По всей видимости, значительное количество книг просто уничтожалось или сдавалось в макулатуру.

Отсюда: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/biblio/item1265.html
Да куда оно могло деться - в макулатуру сдали, зачем им книжки на вражьем русском языке.. Sad
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Хромая судьба

Сообщение автор Ольга Пт Ноя 22, 2013 9:37 am

Я стал смотреть на полки с книгами.

Боже мой, внезапно подумал я, ощутив холод в сердце, ведь это же, конечно, последняя моя библиотека! Больше библиотек у меня не будет. Поздно. Эта моя библиотека - пятая и теперь уже последняя.

От первой осталась у меня только одна книга, ныне сделавшаяся библиографической редкостью:
П. В. Макаров. "Адъютант генерала Май-Маевского". По этой книге недавно отснят был телевизионный сериал, картина неплохая и даже хорошая, только вот с самой книгой она почти не соотносится.
В книге все куда серьезней и основательней, хотя приключений и  подвигов куда как меньше. Этот Павел Васильевич Макаров был, как видно, значительным человеком, и приятно читать  на обороте титульного листа дарственную надпись, сделанную химическим карандашом: "Дорогому товарищу
А. Сорокину. Пусть эта книга послужит памятью о живой фигуре адъютанта ген. Май-Маевского, зам. командира Крымской повстанческой.  С искренним партизанским приветом П. В. Макаров. Ленинград, 6.IХ.1927 года". Могу себе представить, как дорожил, наверное, этой книгой отец мой, Александр Александрович Сорокин. Впрочем, ничего этого я не помню. И совершенно не помню, как книга ухитрилась уцелеть, когда дом наш в Ленинграде разбомбило и первая библиотека погибла вся.

От второй же библиотеки ничего не осталось вообще. Я собрал ее в Канске, где два года преподавал на  курсах. По обстоятельствам, выезд мой из Канска был стремительным и управлялся свыше - решительно и непреклонно. Упаковать книги мы с Кларой тогда успели, и даже успели их отправить малой скоростью в Иркутск, но мы-то с Кларой в Иркутске два дня всего пробыли, а через неделю были уже в Корсакове, а еще через неделю уже плыли на тральщике в Петропавловск, так что вторая библиотека моя меня так и не нашла.

До сих пор жалко, сил нет. Там у меня были четыре томика "Тарзана" на английском, которые я купил во время отпуска в букинистическом, что на Литейном в Ленинграде; "Машина времени" и сборник рассказов Уэллса из приложения к "Всемирному следопыту" с иллюстрациями Фитингофа; переплетенный комплект "Вокруг света" за 1927 год...  Я страстно любил тогда чтение такого рода. А было еще во второй моей библиотеке несколько книг с совершенно особенной судьбой.

В пятьдесят втором году по вооруженным силам вышел приказ списать и уничтожить всю печатную продукцию идеологически вредного содержания. А в книгохранилище наших курсов свалена была трофейная библиотека, принадлежавшая, видимо, какому-то придворному маньчжурского императора Пу И. И конечно же, ни у кого не было ни желания, ни возможности разобраться, где среди тысяч томов на японском, китайском, корейском, английском и немецком  языках, где в этой уже проплесневевшей груде агнцы, а где козлища, и приказано было списать целиком.

...Был разгар лета, и жара стояла, и корчились переплеты в жарких черно-кровавых кучах, и чумазые, как черти в аду, курсанты суетились, и летали над всем расположением невесомые клочья пепла, а по ночам, невзирая на строжайший запрет, мы, офицеры-преподаватели, пробирались к заготовленным назавтра штабелям, хищно бросались, хватали, что попадало под  руку, и уносили домой. Мне досталась превосходная "История Японии" на английском языке, "История сыска  в эпоху Мэйдзи"... А, все равно ни тогда, ни потом не было у меня времени все это толком прочитать.

Третью библиотеку я отдал поронайскому дому культуры, когда возвращался в пятьдесят  шестом году с Камчатки на материк.

И как это я тогда решился подать рапорт об увольнении? Ведь я тогда был никто, ничего решительно не умел, ничему не был обучен для гражданской жизни, с капризной женой и золотушной Катькой на шее... Нет, никогда бы я не рискнул, если хоть что-нибудь светило мне в армии. Но ничего не светило мне в армии, а ведь был я тогда молодой, честолюбивый, страшно мне было представить себя на годы и годы вперед все тем же лейтенантом, все тем же переводчиком.

Странно, что я никогда не пишу об этом времени. Это же материал, который интересен любому читателю. С руками бы оторвал это любой читатель, в особенности если писать в этакой мужественной современной манере, которую я лично уже давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень нравится. Например:
"На палубе "Кон'ей-Мару" было скользко и пахло испорченной рыбой и квашеной редькой. Стекла рубки были разбиты и заклеены бумагой...".
(Тут ценно как можно чаще повторять "были", "был", "было". Стекла были разбиты, морда была перекошена...)

"Валентин, придерживая на груди автомат, пролез в рубку. "Сэнте, выходи", - строго сказал он. К нам вылез шкипер. Он был старый, сгорбленный, лицо у него было голое, под подбородком торчал редкий седой волос. На голове у него была косынка с красными иероглифами, на правой стороне синей куртки тоже были иероглифы, только белые. На ногах шкипера были теплые носки с большим пальцем. Шкипер подошел к нам, сложил руки перед грудью и поклонился. "Спроси его, знает ли он, что забрался в наши воды", - приказал майор. Я спросил. Шкипер ответил, что не знает. "Спроси его, знает ли он,  что лов  в  пределах двенадцатимильной зоны запрещен", - приказал майор."
(Это тоже ценно: приказал, приказал, приказал...)

"Я  спросил. Шкипер ответил, что знает, и губы его раздвинулись, обнажив редкие желтые зубы. "Скажи ему, что мы арестовываем судно и команду", - приказал майор. Я перевел. Шкипер часто закивал, а может быть, у него затряслась голова. Он снова сложил ладони перед грудью и заговорил
быстро и неразборчиво. "Что  он  говорит?" - спросил  майор. Насколько я понял, шкипер просил отпустить шхуну. Он говорил, что они не могут вернуться домой без рыбы, что все они умрут с голода. Он говорил на каком-то диалекте, вместо "ки" говорил "кси", вместо "пу" говорил "ту", понять его было очень трудно..."

Иногда мне кажется, что такое я мог бы писать километрами. Но это скорее всего не так. На километры можно тянуть лишь то, к чему вполне равнодушен.

Через неделю, когда мы расставались, шкипер подарил мне томик Кикутикана и "Человек-тень" Эдогавы. Вон они стоят рядышком, поронайскому дому культуры они были ни к чему.
"Человек-тень" - первая японская книга, которую  я  прочитал от начала до конца. Нравится мне Хираи Таро, недаром он взял такой псевдоним: Эдогава Рампо - Эдгар Аллан По...

А четвертая библиотека осталась у Клары. И господь с ними обеими. Зря, ох, зря заезжаю я сейчас  в эту область. Сколько раз давал я зарок даже мысленно не обращаться к тем, кто полагает себя мною униженными и оскорбленными. Я и так вечно кому-то что-то должен, не исполнил обещанного, подвел, разрушил чьи-то планы... И уж не потому  ли, что вообразил себя великим писателем, которому все дозволено?

И стоило мне вспомнить об этом моем неизбывном окаянстве, как тут же зазвонил телефон и председатель наш Федор Михеич с легко различимым раздражением в голосе осведомился у меня, когда я, наконец, намерен съездить на банную.
<...>"

А. и Б. Стругацкие. "Хромая судьба"
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Самая древняя библиотека на Земле

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 6:32 am

Самая древняя библиотека, известная нам, была не бумажной, а на "глиняных носителях" - это книгохранилище ассирийского царя Ашшурбанипала (669-633 гг. до н. э.) в Ниневии (территория современного Ирака). Более образованного книголюба не знал древний Восток))
Самое интересное, что он не должен был быть царем, его с самого рождения предназначали в жрецы, и поэтому он получил самое лучшее по тем временам образование.
Но судьба распорядилась так, что он взошел на престол, и тут царь "воспользовался административным ресурсом" и организовал себе самую большую библиотеку в древнем мире. ..А может, он и так бы ее организовал, даже если не стал бы царем. Может, он просто книжки любил))
В библиотеке царя Ашшурбанипала хранилось более 30 000 глиняных табличек с клинописью.

"КАК СОЗДАВАЛАСЬ НИНЕВИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

Она не была случайным собранием первых попавшихся под руку книг. Нет, эта библиотека собиралась в течение ряда лет, собиралась настойчиво и планомерно по указаниям ее владельца - царя Ашшурбанипала. В этом отношении ассирийский властелин поступил не так, как Птолемеи (египетские цари эпохи эллинизма), которые просто грабили древние архивы.

Во все концы обширного государства Ашшурбанипала были посланы писцы, которым царь поручил снять копии со старинных книг, хранившихся в различных храмах и дворцах. В этом важном деле была недопустима малейшая небрежность. Писец обязан был со всей тщательностью, знак за знаком, переписать текст книги, и не только переписать, но и сверить с оригиналом. Поэтому на многих табличках встречается надпись: "кима лабиришу шатирма бари", что означает "с древнего подлинника списано, а затем сверено".

Иной раз попадались совершенно неразборчивые и непонятные знаки и слова.
В некоторых табличках знаки были нанизаны друг на друга. В таких случаях писец, возможно, пользовался увеличительным стеклом. Одно такое двояковыпуклое стекло, по форме напоминающее чечевицу, было найдено при раскопках.
Иногда и лупа не помогала. Тогда писец обращался к ученым жрецам. Но и те подчас были бессильны прочесть некоторые места. Что же оставалось делать? Писать наугад?
На это не согласился бы ни один писец, чтобы не навлечь на себя гнев ассирийского властелина. В таких случаях переписчик предпочитал делать пометку: "стерто", "уничтожено", "не знаю".

Переписка не была механической, бездумной, - она была осмысленной. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, копируя очень древние тексты, написанные очень древними письменами, писец заменял их современными, более понятными знаками.
Иногда писцу поручалось и более ответственное дело - дать короткое изложение какой-нибудь пространной книги. Порой он должен был делать извлечения, то есть списать лишь несколько наиболее интересных или наиболее важных частей таблички.

Так за сравнительно небольшой срок впервые в мире была укомплектована библиотека, содержавшая десятки тысяч "книг" по всем известным в то время отраслям знания. И, как в каждой хорошей библиотеке, здесь было не по одному, а по два, три и более экземпляров самых ходовых "книг". Копии и помогли во многих случаях восстановить полный текст сильно поврежденных табличек".
- "Глиняные книги", стр. 182 - 183
А вот интересный пост на лирушке про библиотеку Ашшурбанипала: http://www.liveinternet.ru/users/astrahanka/post127227341/

А в "Секретах исчезнувших цивилизаций" говорится о 25 000 табличках в Ниневийской библиотеке... Куда 5000 табличек дели? Very Happy
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty О воронежской университетской библиотеке

Сообщение автор Ольга Вс Дек 01, 2013 5:45 am

Елена Фанайлова пишет:<...> книжки по психоанализу сохранились в воронежской университетской библиотеке с незапамятных времен, дело в том, что в Первую мировую войну Тартуская университетская библиотека была эвакуирована в Воронеж. Мандельштам, когда жил в ссылке в Воронеже, ходил в эту библиотеку, там работала Наталья Штемпель. И несмотря на то, что в войну многое погибло, там был спецхран, где, собственно, доктор Фрейд с ятями существовал, можно было прийти в отдел редкой книги, и уже на старших курсах медицинского института мы все это знали.

http://www.colta.ru/articles/literature/580
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Чт Дек 12, 2013 12:08 am

Узнала сейчас новое слово на букву С: СТОРИТЕЛЛИНГ  Very Happy 

Сторителлинг - это "рассказывание историй". А вовсе не сто каких-то непонятных рителлингов, как можно было бы неосторожно подумать)))

Предлагают рассказать историю на тему "Жила-была библиотека"... http://izmchldbibl.blogspot.ru/2012/07/blog-post_17.html

Ой, нет, уже не предлагают. Конкурс историй на тему "Жила-была библиотека" закончился 1 ноября. Но все равно интересно - словечком вот новым прибарахлилась) Ничего, что калька с английского и уродец какой-то.

Оказывается, это слово от рекламщиков приползло:


Отцом «сторителлинга» в современном понимании считается Дэвид Армстронг, изложивший эту концепцию в книге "Managing by Storying Around".
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty О Книжной палате

Сообщение автор Ольга Вт Дек 17, 2013 6:25 am

О библиотеках AQUncqlRtgCnUQf-556x313-noPad

Вот как: эти любопытные цифры и шифры на книжках, которые стоят в выходных данных и про которые мне всегда хотелось узнать, что же они означают, расставляет Книжная Палата. А я бы даже не подозревала о ее существовании, если бы не Яндекс с новостями, что ее собираются ликвидировать...

Хаха, а свои значки Книжная палата не просто так раздает, а за деньги! Потрясающе.

Российская книжная палата была основана в 1917 году. Это национальное библиографирующее агентство, осуществлявшее библиографический и статистический учет выпускаемых на территории РФ изданий, архивное хранение изданий, проведение международной стандартной нумерации произведений печати и научные исследования в области книжного дела. Ежегодно обработку в технологическом режиме с использованием современных электронных средств в РКП проходят 0,7-1,2 млн изданий.
Отсюда: http://www.newsru.com/cinema/11dec2013/knizhpalata.html

Книжная палата ведет учет книг, которые выпускаются в России... Я не хочу, чтобы ее ликвидировали, это что за безобразие такое?! Хотя брать деньги за присвоение шифров - это грех, я щетаю.  Very Happy 

И вот как интересно: оказывается, существуют "научные исследования в области книжного дела"! Вот оно что, Михалыч... Что же это за исследования такие, очень мне любопытно)) Совершенно неизвестная для меня область.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Вт Дек 17, 2013 6:52 am

..Интересное продолжается. Оказывается, Книжная палата вовсе не была "основана в 1917 году", она ведет свою историю еще с 1727 года:

Ксения Степанищева пишет:Мой друг, известный филолог, сейчас участвует во всемирной конференции в Вене. Он говорит, что все собравшиеся, ученые-филологи, слависты, библиографы в шоке от ликвидации Книжной Палаты! Невозможно поверить: учреждение мирового значения, ведущее преемственность с Царицы Екатерины, сохранившее свое название и функции с 1727 года, когда были создана Академическая типография и Книжная Палата для хранения обязательного экземпляра каждой книги, пережившее не годы, а ВЕКА, ликвидировано! В 1917 году декретом Ленина была сохранена и расширена структура и роль Книжной Палаты. Она не прекращала своей деятельности даже в годы Великой Отечественной Войны, храня наше великое российское и всех народов СССР книжное наследие! Само название Книжной Палаты является памятником и имеет самостоятельное культурно-историческое значение. Значит, большевики воссоздали, сохранили и всячески укрепляли книжное дело, а у нынешних рука поднялась? Прямо по Салтыкову-Щедрину: новый губернатор «въехал в город на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». О каком патриотизме после этого говорит власть? Прекратите разрушение русской культуры и науки, вместилищем которой является печатное наследие, а хранителем -, Книжная Палата! Отмените ликвидацию!!!!
С сайта сбора подписей против ликвидации Книжной Палаты (там можно проголосовать за петицию в отмену Указа).
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Ср Дек 18, 2013 9:07 am

И вот интересно, буквально на днях я задумалась, откуда берутся и что означают эти непонятные шифры  (цепочки цифр после ISBN, а еще ББК и С) в выходных данных книги, - и сразу узнала, что их Книжная Палата выдает)) Правда, при таких печальных обстоятельствах с ней выдалось познакомиться...

А теперь хотелось бы узнать, что эти шифры означают: может, я зря на них внимания не обращала, и их тоже надо в "паспорт книги" записывать! Smile

Международный стандартный книжный номер (англ. International Standard Book Number, сокращённо — англ. ISBN) — уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Наряду с индексами библиотечно-библиографической классификации (ББК), универсальной десятичной классификации (УДК) и авторским знаком, международный стандартный книжный номер является частью так называемого издательского пакета.
Дальше тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80

Международная стандартная нумерация книг не распространяется на:
периодические и продолжающиеся (сериальные) издания (журналы, газеты, бюллетени, периодически продолжающиеся сборники, нумерованные ежегодники);
предназначенные для временного использования печатные издания (рекламные, раздаточные материалы, программы мероприятий, календарные планы, календари, не являющиеся изданиями книжного типа, товаросопроводительные документы);
издания с любыми ограничительными пометками;
листовые издания;
нотные издания;
изоиздания;
картографические издания (кроме атласов);
авторефераты диссертаций;
препринты;
отдельные издания нормативно-технических документов (патенты, стандарты, прейскуранты);
конспекты лекций, учебные программы и планы, издания в карточной форме.
Источник — газета «Книжное обозрение», № 45, 10 ноября 1998 г.
А что такое "листовые издания"? ..Это когда на отдельном листе что-то напечатано? У меня такие тоже есть.
А что такое "издания с любыми ограничительными пометками"? ..А, наверное, что-то типа "Для служебного пользования" или "Совершенно секретно"?  Smile

Кстати, ISBN российским книгам присваивают с 1987 года, а белорусским - с 1993-го.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Чт Дек 19, 2013 10:50 am

Российская государственная библиотека - одна из крупнейших в мире:
О библиотеках B3602426439d68bcaf26812e072bcae7

Вот тут про нее интересная статья: http://readerlounge.blogspot.ru/2013/11/blog-post_1358.html

*******************
В библиотеке Ярослава Мудрого было 500 томов. Скоро в нашем "Домике" будет столько же))
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Клиффорд Саймак. Дом обновленных

Сообщение автор Ольга Чт Дек 26, 2013 11:10 am

Этот дом — не только дом. Не просто четыре стены. Это и пристанище, и слуга, и врач. Надежный, здоровый, безопасный дом, и притом исполненный сочувствия.
Он дает все, что нужно. Исполняет все твои желания. Дает огонь, и пищу, и уют, и сознание, что о тебе заботятся.
И книги. Великое множество книг — именно таких, какие служили ему верой и правдой долгие годы.
Доктор Фредерик Грей, декан юридического факультета. До старости только и знал, что почет и уважение. А теперь стал чересчур стар, жена и сын умерли, и друзья все умерли или уж совсем одряхлели. И ты уже не декан и не ученый, а всего лишь старик, чье имя предано забвению.
Он медленно встал и пошел в кабинет. Поднял руку к полке, провел ладонью по кожаным корешкам.
Вот они, друзья — друзья, на которых можно положиться. Они-то всегда на месте и только и ждут своего часа.
Он подошел к полкам, которые сначала так его озадачили, показались дикой и неостроумной шуткой. Теперь он знал — это отнюдь не шутка.
Он прочитал несколько названий: «Основы законодательства Арктура XXIV», «Сопоставление правовых понятий в системах Центавра», «Юриспруденция на III, IV и VII планетах Зубенешамале», «Судебная практика на Канопусе XII». И еще много томов, на чьих переплетах стоят имена странных далеких звезд.
Пожалуй, он не понял бы так быстро, что это за имена, если бы не старый друг Бен. Долгие годы Бен рассказывал ему о своей работе, и такие вот имена слетали у него с языка запросто, словно речь шла об улице по соседству, о доме за углом.
В конце концов, может быть, и вправду не так уж оно далеко. Чтобы поговорить с людьми… ну, может быть, не с людьми, но с теми существами, что населяют эти чужие планеты, надо только подойти к телефону и набрать номер.
В телефонной книге — номера, которые соединяют со звездами, и на книжной полке — звездный свод законов.
Быть может, там, в других солнечных системах, нет ничего похожего на телефоны и телефонные справочники; быть может, на других планетах нет правовой литературы. Но у нас на Земле средством общения поневоле должен быть телефон, а источником информации — книги на полках. Значит, все это надо было как-то перевести, втиснуть незнакомое и непривычное в привычные, знакомые формы, чтобы мы могли этим пользоваться. И перевести не только для Земли, но и для неведомых обитателей всех других планет. Быть может, нет и десятка планет, где способы общения одинаковы, но, если с любой из них обратятся к нему за советом, какими бы способами ни пользовалось существо с той планеты, здесь все равно зазвонит телефон.
И конечно же, названия звезд — тоже перевод. Ведь жители планет, что обращаются вокруг Полярной звезды, не называют свое солнце Полярной звездой. Но здесь, на Земле, другого названия быть не может, иначе людям не понять, что же это за звезда.
И самый язык тоже надо переводить. Существа, с которыми он объяснялся по телефону, уж наверно говорили не по-английски, и однако он слышал английскую речь. И его ответы наверняка доходили до них на каком-то ином, ему неведомом языке.
Поразительно, непостижимо, и как ему только пришло все это в голову? Но ведь выбора нет. Никакого другого объяснения не подберешь.
Где-то раздался громкий звонок, и он отвернулся от книжных полок.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Пт Янв 03, 2014 7:49 am

Библиотека Дмитрия Новокшонова:
О библиотеках X_2eb1deca
И список книг:
http://redshon.livejournal.com/3045296.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Вс Янв 05, 2014 7:03 pm

О библиотеках Rubakin_Nikolai_Alexandrovich
О  Николае Александровиче Рубакине (1862-1946)
и его библиотеке: http://lib.rus.ec/b/78172/read

Вот еще интересная информация о нем: http://lib39.ru/inform/rarity/index.php?ELEMENT_ID=7915


Последний раз редактировалось: Главный Архивариус (Пн Янв 06, 2014 9:19 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Пн Янв 06, 2014 9:13 am

Каталог библиотек (на сайте Псковской библиотеки): http://pskovlib.ru/links/lib.php .

Учет библиотечных документов: http://www.aprlib.ru/?p=2586 .
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Сб Янв 18, 2014 12:02 pm

Библиотеки Академии наук: http://www.rasl.ru/b_resours/set/biol_set/ifpspb.php
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Андрей Книгочей Чт Янв 23, 2014 9:15 pm

Последний раз был в библиотеке города около 3 лет назад и сейчас идти туда мне стыдно, так как я задолжал 2 книжки. Оттягиваю момент их возвращения в лоно библиотеки, зная сложный характер наших библиотекарей. Они любят пристыдить и читать нравоучения. Лучше бы дать им денег за просрочку и не слышать этого.

Андрей Книгочей

Сообщения : 142
Дата регистрации : 2013-11-01
Возраст : 49

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Чт Янв 23, 2014 10:40 pm

Лучше сдай поскорей, а нравоучения пропусти мимо ушей)) Ведь чем больше будешь тянуть, тем хуже. Мне так кажется..

Я сейчас вспомнила, как меня маленькую бабушка учила, что в библиотеки надо книжки сдавать точно в срок, не раньше, но и не - упаси боже - позже, тогда тебя библиотекарши будут любить)))
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Чт Май 15, 2014 8:11 am

О библиотеках Bibliotheek_001

Библиотека KAVB (Королевской Генеральной Ассоциации Производителей луковичных растений), в которой собраны книжки о тюльпанах и других луковичных растениях с 1560 года: http://www.kavb.nl/index.cfm?act=teksten_emenu.tonen&pagina=127
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Вт Июн 03, 2014 8:58 am

Путь книги в библиотеке. Репортаж из Национальной Чувашской библиотеки в г. Чебоксары.

О библиотеках Img_01_1024

О библиотеках Img_02_1024
Продолжение здесь: http://z-alexey.livejournal.com/283364.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Пн Июл 28, 2014 8:18 am

Однажды, в тот год когда пришли в наши школы ющенковские учебники, я помогала старшим тащить в школу макулатуру. Мы пришли и увидели, как ожидая машину, учителя и библиотекарь складывали в огромные аккуратные горки учебники русского языка, литературы, истории, сборники задач по физике и математике, Рымковича, Дымкевича... - все подклеенное, с аккуратностью реставрированное, кое-что еще в обложках. Все, что с годами сохранялись, проверялось, о чем заботились и пеклись. Библиотекарь с каменным лицом на мои "Как так? Почему?" ответила, мол, а куда я их дену? - домой? - пришло распоряжение о списании... Я тогда утащила с собой несколько учебников и справочников из физики для пацанов, ничего лучше в методическом плане я не знаю. Но тогда сердце мое рвалось от вида этих добрых книг, преданных школами и выброшенных по велению президента на помойку. во вторсырье.
но эта история - цветочки.
Моя мама тогда работала в доме отдыха "Литфонд". В библиотеке д/о - сокровищница: книги с автографами, Инбер, Ахматовой, Тынянова, Мандельштама... сотни экземпляров с авторскими автографами классиков русской (хорошо, пусть - советской) литературы. сотни. сотни книг художественных, литературоведческих, краеведческих, поэзии, прозы, драматургии, мемуаров. сотни...
В Актер тогда назначили из Киева нового главврача. Мама привела меня в библиотеку. С библиотекарем они, о чем-то перешептываясь, потом меня завели туда, куда я и не мечтала пройти, дали выбрать то, что я и не мечтала в руках подержать и записали на формуляр десять книг. Потом только я узнала, что это было способом силами своих близких уберечь хоть что-то.
Потом был костер. и это правда. у меня нет фото как свидетельства только потому, что мама мне сообщила постфактум, зная о том, что у меня западает планка, когда речь идет о книгах и помня о том, что работаю я в газете.... постфактум! как я плакала. помню, пошла в Литфонд, искала хоть что-то, что выжило.. но все уже увезли на помойку. остались только следы... по указанию киевского назначенца все "постыдное наследие советского рабства" было уничтожено. Все, что удалось записать на формуляры "своих", то выжило. Без учета. без обязательств о возврате.

И вот теперь, стоя над этим дорогим двутомником (законы Украины), так нелепо, так жалко и беспомощно лежащим на поребрике у моей калитки я вспомнила и макулатуру в школе, и костер в Литфонде.

Книги не виноваты. Виноваты люди. Конкретные. Президенты Украины, живите долго и будьте прокляты и пусть вас это догонит.
Отсюда: http://civil-engineer.livejournal.com/443631.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиотеках Empty Re: О библиотеках

Сообщение автор Ольга Чт Мар 19, 2015 5:02 pm

В научной библиотеке Костромского гос.университета помнят о моем дедушке: http://vk.com/ksu_library?w=wall-54772490_2599
Smile

Неожиданно, но приятно)))

О библиотеках QpOzxKvjlcU
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения