Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев

Перейти вниз

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев Empty Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев

Сообщение автор Ольга Пн Ноя 11, 2013 4:57 pm

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев 89dfed4d4ca7e92ba08c3b024077ae5a

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев 2901b08784e0a3667545d5c3b04559d1

Жозеф Рони-Старший. БОРЬБА ЗА ОГОНЬ. ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ. - перевод с франц.: И. Орловская. - М.: Издательство "Детская литература", 1966
Тираж 75 000 экз

224 стр.

СОДЕРЖАНИЕ:
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев Empty Re: Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев

Сообщение автор Ольга Вт Ноя 12, 2013 1:48 am

Эту свою книжку подарил мне папа, когда мне было лет 7; и я четко помню свое разочарование, когда я не смогла себе представить все то, что в ней было написано, а выяснить было негде и не у кого! Ну вот например (специально сейчас нашла тот кусочек, на котором в детстве споткнулась):

"Однообразная на первый взгляд саванна таила в себе огромное разнообразие растений и животных. Плодородие ее было неистощимо. Среди необозримого моря злаков ютились островки дрока и вереска, виднелись кустики подорожника, зверобоя, шалфея, лютика, тысячелистника, кресса. Местами попадались участки каменистой бесплодной почвы, устоявшей против буйного натиска зеленых полчищ растений. За ними снова начинались заросли шиповника и мальв, красного клевера и васильков, осыпанные белыми цветами кусты боярышника"
(стр. 18)

Что за ДРОК такой, вот ужас был, все остальное почти всё знакомое, а дрок?! ..На всю жизнь запомнила))

Вот он, дрок:
Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев Ena_0571
Семейство Бобовые..

А это КРЕСС:
Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев 18_616

Вот еще не знала про ВЕРЕСК ничего тогда:
Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев 32b7feedd39095c463f065276ce1878b

Остальное мы в детском саду проходили (подорожник, тысячелистник, лютик,зверобой, клевер, васильки...), а дома у нас в палисаднике мальвы росли, это я могла себе представить. Но слова, за которыми ничего не стоит - это же ужас ужасный! Поэтому приходилось пропускать непонятное и следить только за сюжетом..
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев Empty Re: Ж. Рони-Старший. Борьба за огонь. Пещерный лев

Сообщение автор Ольга Пт Дек 13, 2013 7:31 am

Хочу сравнить два перевода. Вот из этой книги (переводила И. Орловская):

"Весь день Нао, Нам и Гав шли по саванне. Трава на ней была еще зеленой, ветер перекатывал изумрудные волны, словно морские валы. Травы гнулись под ветром, солнце палило их, исторгая из растений бесчисленные ароматы, которыми был напоен горячий, сухой воздух. Однообразная на первый взгляд саванна таила в себе огромное разнообразие растений и животных. Плодородие ее было неистощимо. Среди необозримого моря злаков ютились островки дрока и вереска, виднелись кустики подорожника, зверобоя, шалфея, лютика, тысячелистника, кресса. Местами попадались участки каменистой бесплодной почвы, устоявшей против буйного натиска зеленых полчищ растений. За ними снова начинались заросли шиповника и мальв, красного клевера и васильков, осыпанные белыми цветами кусты боярышника"
(стр. 18)

А вот перевод того же отрывка, только другого переводчика, А. Вейнрауба:

"Целый день шли Нао, Гав и Нам по саванне. Она была в расцвете своих сил: травы качались, набегали друг на друга, как морские волны, саванна колыхалась под легким ветерком, трескалась на солнце, излучала в воздух бесчисленные ароматы. Она была грозна и обильна, монотонна в своей необъятности и вместе с тем разнообразна. Среди моря злаков, островов дрока, полуостровов вереска цвели зверобой, шалфей, лютики, сердечники. Местами обнаженная земля жила медлительной жизнью камней, устоявших против натиска растительности. Дальше снова тянулись поля, усеянные цветущими мальвами, шиповником, васильками, красным клевером и кустарниками".
(стр. 137)

Или вот. И. Орловская:
"Облака над головой Нао потемнели, но пурпурные отсветы еще долго мерцали на горизонте. Сверкающие точки звезд зажигались одна за другой в высоком небе. Прохладный ветер ночи, словно река, струился над засыпающей саванной".
(стр. 20)

А. Вейнрауб:
"Тучи почернели. Пурпуровая бездна залегла в глубине пространства, один за другим появлялись маленькие, сверкающие камешки звезд. Повеяло дыханием ночи".
(стр. 137)

Мне, например, больше нравится второй вариант, хотя я и не могу сказать, почему)
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения