И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания

Перейти вниз

И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания Empty И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания

Сообщение автор Ольга в Сб Ноя 16, 2013 11:58 am

И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания 68ee83182f119d4143aacd0a3224b0b3

И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания D0ba896747cd501340fd7739cc4b0cf4

Ирина Г. Малкина-Пых. ПСИХОСОМАТИКА И ЭНДОКРИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Зачем тебе болеть? - СПб.: издательство "БХВ-Петербург", 2005
Тираж 5 000 экз.

160 стр.

СОДЕРЖАНИЕ:
0. Введение. Душа и тело: психосоматический подход
0.1. Основные источники психосоматических заболеваний
0.2. Теории происхождения психосоматических заболеваний
0.3. Причины трансформации эмоций в болезнь

1. Глава I. Ваша эндокринная система и ее роль в жизнедеятельности организма
1.1. Как устроена и работает эндокринная система
1.1.1. Щитовидная железа
1.1.2. Поджелудочная железа
1.2. Наиболее распространенные заболевания эндокринной системы
1.2.1. Гипертиреоз
1.2.2. Гипотиреоз
1.2.3. Сахарный диабет

2. Глава 2. Вы и ваша эндокринная система: о психологии
2.1. Что такое стресс
2.2. Основные негативные эмоции, возникающие под влиянием стресса:
2.2.1. Обида и жалость
2.2.2. Ненависть
2.2.3. Гнев
2.2.4. Зависть
2.2.5. Вина и стыд
2.2.6. Страх
2.3. Защитные механизмы личности, или как мы прячем эмоции от самих себя
2.3. Тип личности и эндокринные заболевания:
2.3.1. Гипотиреоз
2.3.2. Гипертиреоз
2.3.3. Сахарный диабет

3. Глава 3. Вы и ваша эндокринная система: о практике исцеления
3.1. Зачем вам болезнь и что вы можете сделать
3.2. Психотелесная диагностика
3.3. Позитивный подход к болезни
3.3.1. Техники позитивного подхода

4. Заключение
5. Список литературы
Ольга
Ольга
Admin

Дата регистрации : 2013-10-25

Посмотреть профиль http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания Empty Re: И. Малкина-Пых. Психосоматика и эндокринные заболевания

Сообщение автор Ольга в Вс Ноя 17, 2013 5:40 am

Ой, я такое смешное в этой книжке вычитала. Там говорится о том, что очень важно прощать обиды (ну, сейчас везде об этом говорится), приводится методика исцеления ран от обид - из другой книжки, на которую автор дает ссылку, а  в конце этой методики та другая авторша предлагает "заземлить результаты", но не говорит как. И вот Ирина Г(еоргиевна?), желая развить тему, предлагает свой вариант "заземления".

Возьмите, говорит, косточку или отросток какого-нибудь растения и посадите в горшок с землей. Этот отросточек будет символизировать у вас "отпущенную обиду". И так делайте с каждой "отпущенной обидой": со временем у вас дома будет целый сад!

Боже ж ты мой))) Но ведь это значит, что ты не только не отпустил свои обиды, но еще и в буквальном смысле укоренил их! Высадил целый сад своих обид, чтобы они каждый день, каждую минуту о себе напоминали! А ты, значит, будешь расхаживать по своему саду и вспоминать: вот этот цветок я высадил в честь того, что простил свою бабушку, когда она меня за ухо отодрала, а этот - когда простил свою учительницу за то, что хлопнула меня учебником по голове, а этот.. А этот забыл, в честь чего высадил, как же так? Ну надо записывать значит, чтоб не забыть))) ..И какое же это "освобождение от обид"??? О_О

Мне кажется, если уж и "заземлять" результаты, то действительно отпуская обидки на все четыре стороны: например, написать на бумажке, на кого ты обижался и за что, сжечь ее, а пепел развеять по ветру или спустить в унитаз.
Ольга
Ольга
Admin

Дата регистрации : 2013-10-25

Посмотреть профиль http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: