Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Р. Сильверберг. Человек в лабиринте

Перейти вниз

Р. Сильверберг. Человек в лабиринте Empty Р. Сильверберг. Человек в лабиринте

Сообщение автор Ольга Пт Дек 06, 2013 6:57 pm

Р. Сильверберг. Человек в лабиринте 82e9f6ffa1fc33b62a2bd0dc8cd40521

Р. Сильверберг. Человек в лабиринте 7a674a08d3c6a68c54394b619f25c04b

Роберт Сильверберг. ЧЕЛОВЕК В ЛАБИРИНТЕ. Фантастические романы. - перевод с английского.- М.:. ЗАО "Издательство "ЭКСМО-Пресс", 2002
Тираж 8 100 экз.

656 стр.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Человек в лабиринте. - перевод: М. Коркин
2. Через миллиард лет. - перевод: А. Лидин
3. Время перемен. - перевод: М. Коркин
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Р. Сильверберг. Человек в лабиринте Empty Об археологии

Сообщение автор Ольга Пн Дек 09, 2013 8:05 pm

— Не выношу даже мысли о том, что вещи не вечны. Я хочу сказать... То, что было важным и ценным, то, чем дорожили люди, рано или поздно оказывается под землей — похоронено и забыто. Я хочу отыскивать, возрождать эти предметы, чтобы снова были нужны... чтобы они не чувствовали себя брошенными, ненужными, обойденными вниманием...
<...>
Со временем я узнал, кто такие археологи, и начал посещать музеи, чтобы увидеть найденные ими предметы. Там оказалось много игрушек, вещиц, которые потеряли другие маленькие мальчики пять, или пятнадцать, или пятьдесят тысяч лет назад.
И тогда меня пронзила мысль: как печально, что все эти вещи были утрачены, что долгие годы к ним никто не прикасался и они никому не приносили радости. И как здорово, что кто-то побеспокоился, поехал и после стольких лет вернул их из забвения.

Потом я повзрослел, задумался о том, как обидно, что исчезают целые цивилизации, огромные пласты прошлого: короли, поэты и художники, обычаи, религии, скульптура, кухонная утварь, всякие инструменты. И как прекрасно, что кто-то побеспокоился, отправился в путь, и нашел, и выкопал, и воскресил все это".

- Р. Сильверберг, "Через миллиард лет", стр. 283 - 285

Тут, по-моему, ключевое слово воскресил. Это не любовь к мертвечине, не "некрофилия", а наоборот - попытка вдохнуть жизнь в то, что умерло, ушло, исчезло. ...А вот надо ли такие попытки делать? Ну "умерла так умерла", ушло и ушло, - может, надо вперед, к сияющим вершинам, и пофиг, что там сзади осталось, что там "умерло"? Я не знаю. А может, каждому свое: кому-то бежать вперед, а кому-то — откапывать то, что потеряли на бегу)).
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения