Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Libris legendi :)

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Libris legendi :) - Страница 2 Empty Re: Libris legendi :)

Сообщение автор Ольга Пт Янв 03, 2014 11:51 pm

А вот интересное нашла - о "заветных списках": http://www.zavetspisok.ru/
Ольга
Ольга
Admin

Дата регистрации : 2013-10-25

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Equi Сб Янв 04, 2014 4:09 pm

Я нашла списки Стивена Кинга и Стругацкого. Вот их пока скачала Smile Список Задорнова? Извините, я живу не вечно Smile

Equi

Дата регистрации : 2013-12-26

Сообщение автор Ольга Сб Янв 04, 2014 5:17 pm

хаха)) А кому-то и список Задорнова интересно посмотреть, почему нет) Ведь его многие любят.

Я еще знаешь что подумала. А вот если составить свой "заветный список-100" из книг, которые с детства любишь, которые на тебя повлияли в лучшую сторону (те, которые в худшую повлияли, не надо)). Это, конечно, еще менее интересно посторонним, чем "список Задорнова", но для себя это тоже ведь может что-то прояснить. Ну и если бы мои друзья такой список взялись составлять, мне бы тоже было интересно посмотреть - и из любопытства, и что-то для себя выбрать еще.

Может, сразу-то и ста книг не наберется, конечно. Но можно и с десяти начать)
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Сб Янв 04, 2014 7:20 pm

Андрей Книгочей пишет:Я хочу почитать древних авторов. Платона например...
"Диалоги" Платона я вчера видела в книжном магазине, вспомнила тебя, Андрей-Книгочей))
Вообще я столько вчера видела и столько не купила... Сейчас вспомню, чего я не купила:
ну, во-первых, все большие и красивые "исторические книжки", потом замечательное издание "Фрегата "Паллада" Гончарова, "Консуэло" Жорж Санд, "Кулинарную книгу Джейн Остин", "Призраков" Чака Паланиса, какую-то маленькую книжку Гурджиева с верхней полки, где на обложке написана сентенция про "настоящего человека", много книг, которые обещают научить рисовать (у меня тоже таких куча, только они старые и непрезентабельные, но рисовать по ним я все равно так и не научилась)), еще одна очень интересная книжка запомнилась - название точно не помню, примерно такое: "Создайте имидж великих женщин-икон стиля" (там их много, включая мою любимую М. Монро - кстати, ее золотые туфли на огромной шпильке понравились моему мужу, который тоже ее смотрел вместе со мной)) Я ее долго листала, рассматривала и думала: ну а что толку, если мне даже и удастся повторить стиль какой-нибудь великой женщины? Я просто стану жалким подобием, карикатурой на нее, и все. И зачем мне это надо..
Все, меня муж ужинать зовет, заканчиваю болтать Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Андрей Книгочей Вс Янв 05, 2014 6:41 pm

А мне подарили планшет - теперь буду читать из сети в основном, но про обычные книги тоже не забуду, просто Платона у нас не достать)
Ещё уважаемые дамы, не забывайте про современных российских авторов - там очень много талантов говорят, чуть ли не "бронзовый век" наступил)

Андрей Книгочей

Дата регистрации : 2013-11-01

Сообщение автор Андрей Книгочей Вс Янв 05, 2014 6:43 pm

Мне надо собраться и опубликовать здесь список 10 лучших произведений "нулевых" годов русских авторов..

Андрей Книгочей

Сообщение автор Андрей Книгочей Вс Янв 05, 2014 6:49 pm

Лучшие книги десятилетия ("нулевые гг.")российских авторов
1. З. Прилепин. "Грех"
2. Э. Кочергин. "Крещённые крестами"
3. А. Геласимов. "Степные боги"
4. И. Боянов. "Путь Мури"
5. Д. Быков. "Борис Пастернак"
6. М. Шишкин. "Венерин волос"
7. Гаррос-Евдокимов. "Головоломка"
8. А. Проханов. "Господин Гексоген"
9. Л. Юзефович. "Князь ветра"
10 место я потерял(

Андрей Книгочей

Сообщение автор Ольга Вс Янв 05, 2014 7:00 pm

Спасибо за список!  Smile 
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Андрей Книгочей Ср Янв 08, 2014 3:49 pm

Вспомнил! 10 место я не потерял, я его просто давно уже прочитал и поэтому его нет в списке - это Пелевин "ДПП". Остальное запланировал прочитать...

Андрей Книгочей

Сообщение автор Ольга Ср Янв 08, 2014 7:25 pm

А! Ну тогда поставь что-нибудь еще на освободившееся место))
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Пт Янв 10, 2014 3:53 pm

Хочу "понадкусывать" роман Альфреда Дёблина "Горы моря и гиганты" (1924),  сейчас из комментариев к "Безобразной герцогине" случайно откопала)) В интернете пишут, что сложно читать... Потому и интересно нос сунуть)). Хотя если по предисловию судить, он там наворотил что-то плохое для нас (для России, я имею в виду... Какая-то у него там "Уральская война"! О_О).

Libris legendi :) - Страница 2 220px-Alfred_Doeblin_1930
Альфред Дёблин,
10.08.1878 - 26.06.1957

Только надо начинать не с предисловия переводчика, а с самого текста автора:

Наше мышление ужасно искалечено повседневной практической деятельностью с ее ясными требованиями, необходимостью быстрых решений, привычками. Вещи загадочные после десятикратного повторения теряют всякую загадочность, но нисколько не проясняются. Большинство открытий и научных идей сводится к тому, чтобы из дурацкой бездны привычного и практически полезного вырвать какие-то куски и показать их темноту, непрозрачность.
http://www.litmir.net/br/?b=163787&p=9
Кажется, я его уже люблю))
Хотя не исключено, что через несколько страниц и разлюблю.  Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Вт Янв 14, 2014 8:07 am

Вчера встретила в ЖЖ:

valchess пишет:Список любимых книг <...>
...:

Воспроизведу здесь свой статус из фейсбука, но в весьма расширенном виде. В фейсбуке он был написан в рамках весьма популярного "книжного флешмоба", и мне не хочется, чтобы он канул в лету (там, как известно, тексты живут один-два дня, потом ничего не найдешь). Очень многие обитатели фейсбука ответили на вопрос "Какие десять книг изменили твою жизнь?" (или на родственный "Какие десять книг оказали наибольшее влияние на твою жизнь?"), а затем передавали эстафету своим френдам. Четких правил нет - кто-то называл книги, запомнившиеся в детстве и юности, другие такого рода ограничениями себя не связывали. А меня в этот флешмоб призвал уважаемый alliruk - собственно, я его сам спровоцировал, заметив по поводу его списка: "Надо же, у меня все было бы другим". Когда я, прямо перед возвращением из Москвы в Альбион из отпуска, наконец, уселся за составление списка, то понял, что (как это случается со мной и во многих других простых - для нормальных людей - ситуациях), все не так очевидно, как мне казалось. Поэтому перед представлением самого списка - предисловие к нему.

Для начала оказалось, что на вопрос в обоих заданных формулировках я ответить затрудняюсь: не думаю, что моя жизнь менялась под явным воздействием книг. И к тому же не очень понимаю, как, собственно, влияние конкретных книг можно измерить. Да и сомневаюсь я, что книги так уж на меня "влияли", во всяком случае в сознательном возрасте (а что было в не слишком сознательном, сейчас достоверно оценить сложно).

Следующий проблемный пункт, быть может, связан с тем, что моя матушка работала директором областной библиотеки, и я все свои школьные годы злоупотреблял ее служебным положением, читая просто собраниями сочинений (которые наглым образом брал домой из читального зала). Возможно, с тех пор я склонен делать акцент не на названиях книг, а на их авторах. Как-то так получается, что если мне нравится автор, то я с стремлюсь прочесть если не все им написанное, то многое. Получается, что помимо важных для меня чисто литературных особенностей (я не могу читать книги, написанные безличным языком, мне важен стиль, выраженный и индивидуальный), необходимо, чтобы я смог ассоциироваться с миром, создаваемым данным автором. Чтобы не сказать - войти в него.

Вот и получается, что у меня образовались авторы, близкие мне по духу. Их (вместе с наиболее представительными примерами их творчества) я и перечислю. Я ограничился только fiction (и даже поэзию - "Онегин" не в счет! - решил в этот список не включать - она достойна собственного). Хотел было обойтись без классиков - но нет, это невозможно (хотя очевидным образом и тривиализирует и без того не слишком оригинальный список). Они и виноваты в том, что лимит "10" я немного перебрал (причем, в фейсбуковский вариант я здесь добавил еще и Гоголя - по зрелом размышлении решил, что обойтись без него никак невозможно). Впрочем, многие авторы (особенно зарубежные) в список просто не поместились (Борхес, Честертон, Фаулз, Лем, Саймак, Лодж, список можно продолжать и продолжать - причем, о классиках даже и не вспоминаю). Включил в итоге по одному представителю английской, американской и французской литературы. Для двух англоязычных авторов даю и оригинальные названия их книг, коль скоро я их на языке оригинала и читал.
Александр Пушкин - "Евгений Онегин" и прочее.
Михаил Лермонтов - "Герой нашего времени" и прочее.
Николай Гоголь - "Мертвые души" и прочее.
Антон Чехов - пьесы (каждый год обязательно смотрю по пьесе, а то и по две в Лондоне)
Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Владимир Набоков - "Защита Лужина", "Пнин" и многое другое.
Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway) - "И восходит солнце (Фиеста)" ("The Sun Also Rises"), "Острова в океане" ("Islands in the Stream"), рассказы.
Ивлин Во (Evelyn Waugh) - "Возвращение в Брайдсхед" ("Brideshead Revisited"), и многое другое - вплоть до комической "Сенсации" ("Scoop") - все, что там сказано о журналистах, верно до сих пор.
Альбер Камю - "Посторонний" и др.
Юрий Трифонов - "Другая жизнь", "Время и Место" и прочее.
Фазиль Искандер - "Сандро из Чегема", "Кролики и Удавы" - и вообще почти все.
Саша Соколов - "Школа для дураков", "Между собакой и волком".
Сергей Солоух - романы "Шизгара", "Клуб одиноких сердец унтера Пришебеева", "Игра в ящик", сборник рассказов "Естественные науки" (в частности, "Математика").

http://valchess.livejournal.com/161143.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Пт Янв 24, 2014 8:46 am

Вот я сейчас  встретила хорошую книжку, которую хочется прочитать:

Libris legendi :) - Страница 2 Img1386138349

Содержание:

Выжимка книги

Введение

Часть 1
Каковы особенности первых лиц, обусловленные их ролью?
Первые лица мыслят масштабно
Первые лица нацелены на результат и не хотят ждать
Первые лица прагматичны
Первые лица критичны
Первые лица могут не вписываться в стереотип

Часть 2
Как сформулировать цель документа?
Формулируйте цель своего сообщения в терминах желаемой реакции адресата
Ставьте цели адекватного масштаба
Предлагайте одобрить анализ, выводы, подход, план или конкретные действия
Ставьте цели и создавайте документы, полезные адресату

Часть 3
Как структурировать отчет или предложение?
Первым делом конкретизируйте мысли, затем выстраивайте пирамиду
Делайте немногочисленные главные мысли документа понятными с самого начала
Пользуйтесь шаблонами
Используйте логику ответов на вопросы первого лица

Часть 4
Как написать текст с учетом особенностей первого лица?
Показывайте цену вопроса и размер отдачи, но воздерживайтесь от манипуляций
Будьте конкретны: опирайтесь на цифры, факты, бенчмарки
Упрощайте по-умному
Пишите понятно

Часть 5
Как сократить все лишнее?
Сокращайте все, что не имеет отношения к цели и к главным мыслям документа
Когда длинный документ невозможно сократить, сопровождайте его выжимкой (executive summary)

Приложения
1. Темы, оставшиеся за рамками книги
2. Алгоритм создания документа
3. Советы первому лицу: что сделать для того, чтобы получать хорошие отчеты и предложения
http://www.retail.ru/books/goods/77031.php
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Андрей Книгочей Ср Фев 05, 2014 8:32 pm

10 великолепных романов Нобелевских лауреатов

1. Жозе Сарамаго — "Слепота"
Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998).
Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, - ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

2. Эльфрида Елинек — "Пианистка"

Роман "Пианистка" (1983), имевший сенсационный успех в Европе и США, - знаковое произведение современной литературы, впервые выходящее на русском языке. А экранизация "Пианистки", переосмысленной знаменитым режиссером Михаэлем Ханеке, получившая Гран-При на Каннском фестивале 2001 года и неофициальный статус "первого значительного произведения киноискусства нового столетия", с триумфом шествует по экранам Европы.

3. Джон Максвелл Кутзее — "Бесчестье"

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии "Букер" и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой.
"Бесчестье" - возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего - и работы, и благорасположения общества.
Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, - быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля.

4. Имре Кертес — "Без судьбы"

Роман лауреата Нобелевской премии, венгерского писателя Имре Кертеса "Без судьбы" во многом автобиографичен. Как и юный герой романа, Кертес пятнадцатилетним мальчиком попал в гитлеровские лагеря. Ему повезло - в отличие от миллионов жертв Холокоста он, пройдя Освенцим и Бухенвальд, остался жив.
Многие писатели пытались и еще будут пытаться подвести итоги XX века с его трагизмом и взлетами человеческого духа, итоги века, показавшего людям, что такое Холокост. Но так, как это сделал Имре Кертес, не смог, кажется, сделать пока никто.

5. Томас Манн — "Волшебная гора"

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту.
Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия.
Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет.
Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

6. Кнут Гамсун — "Голод"

Самый безжалостный из романов Кнута Гамсуна.
Страшная в своей простоте история молодого, непризнанного писателя.
Он слишком горд, чтобы просить о помощи. Он по-прежнему надеется на чудо.
День за днем он все глубже погружается в пучину голодного психоза - и уже с трудом отличает бред от реальности.
Он погибнет - и мир даже не вспомнит о нем...
Или чудо все-таки случится?

7. Гюнтер Грасс — "Жестняной барабан"

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.

8. Генрих Бёлль — "Глазами клоуна"

От него ушла жена, он потерял работу... Пожалуй, даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске..."
Листок с телефонами как обещание спасения... Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь, как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик.
Это очень грустная, по-настоящему грустная и светлая книга.
Может быть, нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна.
Клоуна, коллекционирующего мгновения?

9. Элиас Канетти — "Ослепление"

`Душа есть лишнее слово для обозначения чего - то в теле` - утверждает Ф. Ницше. Этот постулат лежит, похоже, в основе поведения героев романа Э. Канетти `Ослепление`.
События, разворачивающиеся в романе, имеют аналогию и с нашим временем: нормальность действующих лиц носит сомнительный характер и постоянно готова обернуться сумасшествием, вылиться в жуткие формы массового психоза.
Роман `Ослепление` был написан в 1931 году, а спустя пятьдесят лет, в 1981 году, автор удостоился высшей награды - Нобелевской премии.

10. Габриэль Гарсия Маркес — "Вспоминая моих грустных шлюх"

Долгожданная книга, написанная после двадцатилетнего молчания.
Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.
И еще эта книга - о старости. О той поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, и человеку остается последняя мудрость - увидеть без прикрас и обманных иллюзий всю красоту, жестокость и невозвратную быстротечность жизни.
Libris legendi :) - Страница 2 6cPfz3hgwYc

Андрей Книгочей

Сообщение автор Ольга Сб Фев 08, 2014 7:43 pm

Хороший список))

А я сейчас нашла "Черного лебедя" Нассиба Талеба: http://www.klex.ru/8mi - попробую прочитать.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Пн Апр 28, 2014 4:05 pm

У Марты Кетро вышла новая книжка - "Искусство любовной войны:

Libris legendi :) - Страница 2 74245_original

Марта Кетро пишет:"Ветеранам гендерного фронта, с распухшим самолюбием, с ампутированной способностью к близости, с переломанной психикой и разбитым сердцем, посвящается эта книга. Кроме того, она пригодится тем, кто и не думал воевать, но однажды увидел, как на его любовное ложе, сотканное из цветов, надвигается танк, и ведёт его не кто-нибудь, а самый близкий человек.
После того, как переговоры окажутся безуспешными, укрытия – разрушенными, когда выберете, драться вам, бежать или сдаться, когда после всего вы оба поймёте, что победителей нет, вас будет мучить только один вопрос – что это было?! Возможно, здесь есть ответ"
http://marta-ketro.livejournal.com/562466.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Чт Май 01, 2014 1:26 pm

"Список 100" Егора Холмогорова: http://100knig.com/katalog-knig/
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Андрей Книгочей Чт Май 29, 2014 11:32 pm

Интересный список. Спасибо.

Андрей Книгочей

Сообщение автор Андрей Книгочей Пн Авг 25, 2014 10:28 pm

50 художественных книг, которые расширяют мировоззрение

1. Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553).
2. Мигель де Сервантес Сааведра. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605–1615).
3. Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719).
4. Джонатан Свифт. «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726).
5. Аббат Прево. «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1731).
6. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания молодого Вертера» (1774).
7. Лоренс Стерн. «Жизнь и убеждения Тристрама Шенди» (1759—1767).
8. Шодерло де Лакло. «Опасные связи» (1782).
9. Маркиз де Сад. «120 дней Содома» (1785).
10. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1804).
11. Мэри Шелли. «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).
12. Чарльз Мэтьюрин. «Мельмот-скиталец» (1820).
13. Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа» (1831).
14. Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери» (1831).
15. Стендаль. «Красное и черное» (1830–1831).
16. Александр Пушкин. «Евгений Онегин» (1823–1833).
17. Альфред де Мюссе. «Исповедь сына века» (1836).
18. Чарльз Диккенс. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).
19. Михаил Лермонтов. «Герой нашего времени» (1840).
20. Николай Гоголь. «Мертвые души» (1842).
21. Александр Дюма. «Три мушкетера» (1844).
22. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия» (1846).
23. Герман Мелвилл. «Моби Дик» (1851).
24. Гюстав Флобер. «Мадам Бовари» (1856).
25. Иван Гончаров. «Обломов» (1859).
26. Иван Тургенев. «Отцы и дети» (1862).
27. Майн Рид. «Всадник без головы» (1865).
28. Федор Достоевский. «Преступление и наказание» (1866).
29. Лев Толстой. «Война и мир» (1867–1869).
30. Федор Достоевский. «Идиот» (1868–1869).
31. Леопольд фон Захер-Мазох. «Венера в мехах» (1870).
32. Федор Достоевский. «Бесы» (1871–1872).
33.Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» (1876) / «Приключения Гекльберри Финна» (1884).
34. Лев Толстой. «Анна Каренина» (1878).
35. Федор Достоевский. «Братья Карамазовы» (1879–1880)
36. Михаил Салтыков-Щедрин.«Господа Головлевы» (1880–1883).
37. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея» (1891)
38. Герберт Уэллс. «Машина времени» (1895).
39. Брэм Стокер. «Дракула» (1897).
40. Джек Лондон. «Морской волк» (1904)
41. Федор Сологуб. «Мелкий бес» (1905).
42. Андрей Белый. «Петербург» (1913–1914).
43. Густав Майринк. «Голем» (1914).
44. Евгений Замятин. «Мы» (1921).
45. Джеймс Джойс. «Улисс» (1922).
46. Илья Эренбург. «Необычайные похождения Хулио Хуренито» (1922).
47. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (1921–1923).
48. Михаил Булгаков. «Белая гвардия» (1924).
49. Томас Манн. «Волшебная гора» (1924).
50. Франц Кафка. «Процесс» (1925).

Андрей Книгочей

Сообщение автор Ольга Чт Авг 28, 2014 12:01 pm

http://philologist.livejournal.com/6650109.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Пт Авг 29, 2014 2:04 pm

1. Орхан Памук, "Снег": http://loveread.ws/read_book.php?id=17195&p=1

2. Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает": http://gingema.livejournal.com/608044.html

Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Пн Сен 29, 2014 7:57 am

Libris legendi :) - Страница 2 Shagizaashagom_96dpi_700px_rgb-219x300
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Ср Дек 24, 2014 2:34 pm

Интересный пост в ЖЖ:
Ну что, пять месяцев без работы, из них три месяца без интернета, из них два месяца без света. Перед самой войной я купила читалку, на которую в преддверии именно такого развития событий напихала всего, что было под рукой. Мне очень повезло, возможности для эскапизма были, и я их использовала.

Итак, в прошлом декабре, как раз год назад я читала много Мураками, "Озеро Туманов" Хаецкой, "Церковную историю народа англов" Беды Достопочтенного и "Белую гвардию" Булгакова. А с января 2014-го так:

Августин, "О Граде Божьем"
Л.Леонов, "Русский лес"
М.Анчаров, "Самшитовый лес"
Н.Измайлов, "Убыр"
Переписка Сталина с Черчиллем и Рузвельтом во время войны
Иосиф Флавий, "Против Аппиана"
Серафимович, "Железный поток"
Фадеев, "Разгром"
Чаковский, "Это было в Ленинграде"
Ф.Йейтс, "Розенкрейцерское Просвещение", "Искусство памяти"
И.Мейендорф, "Единство империи и разделение христиан", "Византийское богословие", "Византийское наследие в Православной Церкви", "Византия и Московская Русь"
К. Федин, "Первые радости", "Необыкновенное лето"
Н.Данилевский, "Россия и Европа"
Р.Шмараков, "К отцу моему, к жнецам"
Г.Федотов, "Трагедия интеллигенции", "Письма о русской культуре"
А.Лосев, "Эстетика Возрождения"
М.Петросян, "Дом, в котором..."
Г.Сенкевич, "Крестоносцы"
Р.Подольный, "Четверть гения"
Макиндер, "Круглая земля и обретение мира" и еще какая-то ерунда
К.Кереньи, "Дионис"
Григорий Богослов, собрание сочинений в 6-то томах
Е. Хаецкая, "Мракобес"
Ф.Успенский, "История Византии", т.1,2
Цицерон, "О государстве"
В.Катаев, "Алмазный мой венец"
К.Паустовский, автобиографические повести
И.Бунин, "Окаянные дни"
А.Толстой, рассказы времен революции и эмиграции
В.Брюсов, "Дневник женщины"
А.К.Толстой, "Смерть Ивана Грозного", "Царь Федор", "Царь Борис"
Август Цесарец, "Императорское королевство"
А.Бестер, "Тигр, тигр!"
В.Пикуль, "Ступай и не греши"
Л.Карсавин, "Офиты и Василид", "Католичество" и др.статьи
Сартр, "Слова"
П.Бигль, "Последний единорог"
Мариво, "Удачливый крестьянин"
Ф.Скотт-Фицджераль, "Великий Гэтсби", "Ночь нежна"
Василий Великий, "О Святом Духе", "Против Евномия"
Шеллинг, "Введение в философию свободы", "Лекции по мифологии"
Ф.Тристан, "Во власти дьявола"
Дж.Тэй, "Мисс Пим расставляет точки"
Кобо Абэ, "Человек-ящик"
С. Кьеркегор, "Дневник обольстителя"
Фуке, "Ундина"
И.Булгакова, "Только никому не говори", ""Сон, бессонница, Соня", "Сердце статуи"
Бернанос, "Диалоги кармелиток"
С. Аверинцев, статьи
О.Бальзак, "Мнимая любовица", "Онорина", "Дочь Евы"

Перечитывала
Платон, "Парменид", "Софист"
Аристотель, "Политика", "Афинская полития", "Категории"
К.Крылов, "Эти десять"
Г.Г.Маркес, "Хроники одной смерти, о которой знали заранее"
Г.В.Ф. Гегель, "Феноменология духа"
Элий Аристид, "Похвала Риму"
К.Леонтьев, "Византизм и славяне"
"Продолжатель.Феофана"
А.Карташов, "Вселенские соборы"
К.Льюис, "Мерзейшая мощь"
Гиндин, Цымбурский, "Гомер и история восточного Средиземноморья"
М.Вебер, "Протестантская этика"
Л.Карсавин, "Философия истории", статьи
Р.Шмараков, "Овидий в изгнании", "Каллиопа, дерево, Кориск"
Е.Хаецкая, "Падение Софии"
А.Толстой, "Аэлита"
Г.Филдинг, "Джозеф Эндрюс"
В.Краковский, "Возвращение к горизонту"
Г.Гессе, "Игра в бисер"
О.Бальзак, "Беатриса", "Гобсек"
Плутарх, Моралии

Здесь нет книг недочитаннх, тех, что я начинала и бросала, хоть и потрачено на них немало времени ("Смерть Артура" или "Древняя Русь и Великая Степь" например), и нету тех, которые я читаю сейчас - они не окончены, может и не попадут ни в какой список.

http://ninaofterdingen.livejournal.com/468896.html
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Чт Дек 25, 2014 7:00 am

Libris legendi :) - Страница 2 Character_and_nevroz

Оглавление

Предисловие переводчика
Предисловие Фрэнка Бэррона
Предисловие
Введение: теоретический обзор
Глава 1. Гнев и перфекционизм (Эннеатип I)
Глава 2. Алчность и патологическая отчужденность (Эннеатип V)
Глава 3. Зависть и депрессивно-мазохистический характер (Эннеатип IV)
Глава 4. Садистический характер и вожделение (Эннеатип VIII)
Глава 5. Обжорство, мошенничество и "нарциссическая личность" (Эннеатип VII)
Глава 6. Гордыня и театральная личность (Эннеатип II)
Глава 7. Тщеславие, неаутентичность и "рыночная ориентация" (Эннеатип III)
Глава 8. Трусость, параноидный характер и обвинение (Эннеатип VI)
Глава 9. Психологическая и духовная инертность и сверхприспособление (Эннеатип IX)
Глава 10. Предложения для дальнейшей работы над собой

Приложение: Замечания, касающиеся дифференциальной диагностики некоторых типов личности
Примечания
Биографические сведения об авторе
Библиография

Новое слово на букву Э: эннеатип какой-то)) ..Сейчас узнаю, что это такое.

Оказывается, это придумал Гурджиев, мистик и эзотерик. Эннеаграмма - девятиугольная фигура, вписанная в круг:
Libris legendi :) - Страница 2 94243862_4930175_enneagram
Но, как видно, "эннеатипы" мистика Гурджиева и "эннеатипы" психотерапевта Наранхо - это разные вещи. Одинаковое у них только название и форма девятилучевой звезды.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: