Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грустная история про ФОЛЬГУ

Участников: 3

Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Ольга Сб Дек 14, 2013 2:33 pm

Эта история относится к детсадовскому возрасту. А точнее - наверное, мне было лет пять, потому что читать я уже умела. Я раскапывала бабушкины коробочки, - она мне разрешила! - и среди разноцветных катушек с нитками и многочисленных пуговиц обнаружила интересный пакетик. В центре у него было вырезано круглое отверстие, через которое просвечивала блестящая бумажка, как от конфеты. Пакетик был черный,а сверху на нем было написано большими белыми буквами: ФОЛЬГА.
Конечно, я полезла посмотреть, что там внутри. А внутри было такое сокровище!!! Там было много блестящих разноцветных листочков, которые так восхитительно шуршали! Они были такие красивые! Красные, розовые, зеленые, голубые, темно-синие, сиреневые, золотые! Еще какие-то! Такая красота!!!

Я побежала с этим пакетиком к бабушке. Она сказала, что эти "небумажные бумажки" и есть фольга. Это не бумага, это металлические листочки. Поэтому они так блестят и шуршат. Отлично, фольга! Я попыталась объяснить бабушке, что эта фольга мне очень нужна. Она очень красивая, я буду делать из нее платья для бумажных кукол. Я сделаю из фольги корону для своей любимой куклы Ляли.
- Нет, - сказала бабушка. - Положи на место и не трогай.
Я очень расстроилась. Я закрыла пальцем первую букву и попыталась ей доказать, что это МОЯ фольга:
- Ну видишь же, тут написано: "ОЛЬГА". Значит, это моё.
- Нет, - сказала бабушка. - Это моя фольга. Положи на место.

Я положила. Я так и не поняла, зачем она ей была нужна: бабушка так никогда и не попользовалась этим пакетиком. Сокровище осталось нетронутым. Его выкинули вместе с мешком разноцветных ниточек и одиноких, никому не нужных старых пуговиц, когда мы переезжали на новую квартиру.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Князь Мышкин Вс Дек 15, 2013 7:14 pm

Может быть, бабушка боялась, что фольгой можно пораниться или она попадёт в рот?
А может, это было какое-то её детское воспоминание?
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2013-11-01
Возраст : 34
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Ольга Вс Дек 15, 2013 7:21 pm

А я вот и не знаю! Если б она сказала, ПОЧЕМУ нельзя, то не застряло бы в голове на столько лет))) Может, они из этой фольги новогодние игрушки делали? Правда, из того пакетика вообще уже ничего никогда не делали, - но, может, бабушка помнила, что он для дела нужен))
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Князь Мышкин Вс Дек 15, 2013 7:26 pm

Ошибка взрослых, что они не всегда объясняют ребёнку причину отказа.
Не ставят ребёнка на свой уровень.
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2013-11-01
Возраст : 34
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Yllis Ср Дек 25, 2013 5:10 am

Его выкинули вместе с мешком разноцветных ниточек и одиноких, никому не нужных старых пуговиц, когда мы переезжали на новую квартиру.

А у моей бабушки всегда были рулоны фольги которые она использовала для завертывания пищевых продуктов. Мне нравилось отматывать её и как вещь проводящая ток использовал в целях познания законов знаменитого Ома. Подсоединял батарейку с лампочкой и использовал фольгу в качестве проводника..
Yllis
Yllis

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Ольга Ср Дек 25, 2013 8:06 am

Моя мама в фольге раньше курицу жарила)) Сейчас так не делает, теперь Магги-пакетики использует.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Грустная история про ФОЛЬГУ Empty Re: Грустная история про ФОЛЬГУ

Сообщение автор Yllis Чт Дек 26, 2013 5:43 am

Главный Архивариус пишет: Я закрыла пальцем первую букву и попыталась ей доказать, что это МОЯ фольга:
- Ну видишь же, тут написано: "ОЛЬГА". Значит, это моё.
- Нет, - сказала бабушка. - Это моя фольга. Положи на место.

 Very Happy 

Меня бабушка тоже учила не брать чужие вещи, а соблазнов было много. Ларчики, шкатулки и пр. вещи манили своей красотой. У нее был шкафчик, запираемый на ключ в котором хранились материалы для выкроек, советские юбилейные монеты, всевозможного рода инструменты: ножницы для резки тканей, линейки, а мне все казалось, что за стопками тканей хранится еще что то таинственное и интересное..
Yllis
Yllis

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2013-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения