Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О библиомании и библиоманах

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

О библиомании и библиоманах Empty О библиомании и библиоманах

Сообщение автор Ольга Чт Окт 31, 2013 6:07 pm

Я когда-то читала книжку (библиотечную) - о библиофилах и библиоманах. О разнице между этими группами людей. Название книжки я благополучно забыла) Но суть запомнила. В общем, несмотря на существенное сходство между теми и теми - а сходство в том, что и библиофилы, и библиоманы любят книги - есть и существенная разница. Разница - в том, что библиофилы любят ХОРОШИЕ книги (при этом к хорошим книгам разные библиофилы относят разные книги), а библиоманы любят все книги подряд)) Просто потому, что это_же_книга.

Вот я - совершенно точно "библиоман". Я беру в руки старенькую зеленую книжечку  "Дополнение к большому немецко-русскому словарю" , и я чувствую, что я ее люблю. SmileЯ не люблю только те книжки, которые пытаются меня обмануть. А так я люблю даже те книжки, которые ко мне "приблудились": я их не покупала, мне их отдали или подкинули. Как, например, "Французский язык" г-на Може, которую я сегодня обнаружила в своем книжном шкафу. Да, я мало что могу узнать из нее о французском языке - зато вот узнала про издательство "Лань", которое ее выпустило в 1996 году)) Ну и потом, если бы я получше знала французский, мне бы и эта книжка могла пригодиться. Может, она не такая плохая, как кажется на первый взгляд.

Сегодня у меня тяжело шло дело, я даже подумала, может, сначала выкладывать действительно ЛЮБИМЫЕ книги, а не все подряд? А то до любимых и дело может не дойти, вдруг я умру внезапно? Но с другой стороны, а какая разница. Если я умру, тоже ведь безразлично будет, хорошие я тут выложила книжки или плохие - форум все равно через 20 дней уничтожат без следа. А всех моих "друзей"  в реале сложат в мусорные мешки и отправят на свалку...

И даже бомжи, которые живут на свалке, вряд ли будут их читать: эти книжки попросту УМРУТ. Жалко.
Ольга
Ольга
Admin

Дата регистрации : 2013-10-25

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

О библиомании и библиоманах Empty Re: О библиомании и библиоманах

Сообщение автор Горошек Пт Ноя 01, 2013 9:45 pm

О, в дополнение к библиоманам и библиофилам есть ещё например, буквоеды  : )

А есть и такие, которых завораживает чтение аккуратных или не очень строчек приходно-расходных книг.

Это же такая песня - получено...выдано...дата... сумма... подпись... ; )))))

Вот эти - кто они??

Горошек

Дата регистрации : 2013-11-01

Сообщение автор Ольга Пт Ноя 01, 2013 10:07 pm

Буквоеды - это не граммар-наци, случаем? Very Happy ..Хотя нет, граммар-наци - это агрессивная разновидность буквоедов. А простые буквоеды - это очень тихие, почти безопасные зануды. Ну если не считать того, что своим занудством они могут вынести мозг тому, к кому прицепятся.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Горошек Пт Ноя 01, 2013 10:25 pm

Главный Архивариус пишет:Буквоеды - это не граммар-наци, случаем? Very Happy ..Хотя нет, граммар-наци - это агрессивная разновидность буквоедов. А простые буквоеды - это очень тихие, почти безопасные зануды. Ну если не считать того, что своим занудством они могут вынести мозг тому, к кому прицепятся.
Ага, такая тихая, безобидная агрессия тихих, в сущности безопасных зануд )))))
Мне кажется буквоеды это те, кто ставит в абсолют форму, лишь второстепенно вникая в смысл.

А может, я ошибаюсь )
Отсебятина она всегда такая - ошибучая )))

Горошек

Сообщение автор Князь Мышкин Сб Ноя 23, 2013 6:37 pm

Главный Архивариус пишет:... безразлично будет, хорошие я тут выложила книжки или плохие - форум все равно через 20 дней уничтожат без следа. А всех моих "друзей"  в реале сложат в мусорные мешки и отправят на свалку...
А почему именно 20 дней будут являться временем Х?

Ну а я, скорее, библиофил. Придирчив к внутреннему содержанию... Very Happy 
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Сб Ноя 23, 2013 8:15 pm

Князь Мышкин пишет:А почему именно 20 дней будут являться временем Х
Не знаю)) Я сейчас пыталась вспомнить, откуда я вообще это взяла, но не смогла: так что это, как пишут в газетах, "по непроверенным данным" Very Happy 
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Сб Ноя 23, 2013 8:55 pm

Главный Архивариус пишет:
Князь Мышкин пишет:А почему именно 20 дней будут являться временем Х
Не знаю)) Я сейчас пыталась вспомнить, откуда я вообще это взяла, но не смогла: так что это, как пишут в газетах, "по непроверенным данным" Very Happy 
Вот и хорошо! А то я уже заволновался.
А сайт очень удобный.
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 5:38 am

Князь Мышкин пишет:
А сайт очень удобный.
Спасибо, Князь Мышкин! Very Happy 

...А я вот думаю. Я думаю - что же это такое, что мне не дает расстаться с этими кирпичиками бумаги в картонных обложечках, ведь ничего ценного в моей "коллекции" нет, ее хоть сейчас можно в мусоровоз и на свалку, - а мне вот жалко с ними распрощаться! Что-то в этом есть глубоко неправильное)
Почему я так привязана к своим книжкам? Даже к этому никому не нужному справочнику по аналитической химии?!! Это ж вообще жуть)
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Чт Ноя 28, 2013 3:10 pm

Главный Архивариус пишет:... А я вот думаю. Я думаю - что же это такое, что мне не дает расстаться с этими кирпичиками бумаги в картонных обложечках, ведь ничего ценного в моей "коллекции" нет, ее хоть сейчас можно в мусоровоз и на свалку, - а мне вот жалко с ними распрощаться! Что-то в этом есть глубоко неправильное)
Почему я так привязана к своим книжкам?..
И я привязан.
Что же здесь необычного?
А книжки у нас можно отнести в определённое место (помещение) в городе. И там оставить. Всё-таки, не бесхозно.
Многие люди ещё не пользуются Инетом!
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 3:20 pm

Можно-то можно... Но я, например, сподобилась вынести "ненужные" книжки из дому всего лишь три раза в жизни. И что? Я до сих пор помню каждую из них! ..Ну почти)
И этот "опыт" был таким болезненным, что я больше не рискую его повторять. Кстати, все три раза относила книжки в разные места: самую первую порцию отнесла в букинистический магазин, заработала три рубля))) "Продала друзей за чечевичную похлебку"... Второй раз соседка по дому собирала книжки в тюремную библиотеку, я отдала Берроуза "Хроники Марса" и "Автостопом по Галактике"! Мне они тогда, видите ли, не нравились! Ну и последнюю партию отнесла знакомому, которому эти книжки были нужны по специальности. И вот мне-то они, казалось бы, зачем - ведь у меня нет этой специальности, а книжки оказались в моей библиотеке чисто из любопытства. И тем не менее... *вздохнула*
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Чт Ноя 28, 2013 3:53 pm

Ольга!
Я Вас очень-очень понимаю.
И мне стало больно.
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 4:02 pm

Ну вот! Я не хотела Вас огорчать, Андрей! Embarassed
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Чт Ноя 28, 2013 4:48 pm

Я очень огорчаюсь из-за книг!
Мой самый лучший Дед с такой любовью их собирал и хранил...
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 7:37 pm

Надеюсь, на них никто не покушается? Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Чт Ноя 28, 2013 7:59 pm

Как же не покушаются! Все кому не лень, те и покушаются...
Тема болезненная поэтому...
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 8:29 pm

Да, жалко, что покушаются... Ну будем надеяться, что дедушкину библиотеку удастся отстоять Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 8:32 pm

Горошек пишет:
А есть и такие, которых завораживает чтение аккуратных или не очень строчек приходно-расходных книг.
Кстати, Горошек)) Если приходно-расходным книгам несколько тысяч лет, то их чтение и правда завораживает... geek 
Ольга
Ольга
Admin

О библиомании и библиоманах Empty Библиофил С. А. Соболевский и его библиотека

Сообщение автор Ольга Вт Дек 17, 2013 5:34 am

О библиомании и библиоманах Sobolevskiy-sa-brullov-200x300
Соболевский Сергей Александрович (10.09.1803 - 6.10.1870) —
русский библиофил и библиограф, автор эпиграмм и других шуточных стихотворений, друг Пушкина, Лермонтова и многих других литераторов. Внебрачный сын помещика Александра Николаевича Соймонова (ум. 1856) и бригадирши вдовы Анны Ивановны Лобковой, урожденной Игнатьевой (ум. 1827). Приписан к вымершему польскому шляхетскому роду Соболевских герба Слеповрон (герб был включён в экслибрис Соболевского). Вырос в доме матери в Москве.

...:
"Внебрачный сын помещика Александра Николаевича Соймонова" - ой! Соймонов- знакомая фамилия: это один из моих пра-пра... дедушек по маминой линии. Так у меня с Соболевским, возможно, общий предок есть)) А не только страсть к книгособирательству...

В конце 1930-го года исполнилось шестьдесят лет со дня смерти С. А. Соболевского. Он известен был при жизни главными образом, как сочинитель эпиграмм и экспромтов, за которые заслужил даже прозвание русского Ювенала. Сборник их, рукописный, хранится в Пушкинском Доме, а часть издана была под редакцией В. Д. Каллаша. После смерти Соболевского личность его привлекала к себе внимание, до недавнего еще времени, главным образом близостью Соболевского к А. С. Пушкину и поэтам пушкинской эпохи.
Значение С. А.Соболевского далеко, однако, не исчерпывается его остроумными экспромтами и закулисной его ролью друга и советника Пушкина, Дельвига, Баратынского, Грибоедова.
Фигура Соболевского начинает яснее вырисовываться и подвергаться более внимательному исследованию лишь в самые последние годы. Начало положено отличной книгой А. К. Виноградова "Мериме в письмах Соболевского" (Московское Художественное Издательство 1928), обрисовавшей Соболевского как «организатора соприкосновения, контактов разнообразных литературных школ, направлений и течений в Европе, которые зачастую без его посредства не могли бы соприкоснуться».
Отсюда: http://convolut.ru/?p=2585

Библиофил С. А. Соболевский. ч.3.
О библиомании и библиоманах Sobolewski-Portret-Bryullov-aquarel-200x300
Занятием, однако, которое было истинным призванием Соболевского и тесно вплеталось во всю его жизнь, было книгособирательство и библиография. Соболевский жил окруженный книгами и помыслами о книгах. Несомненным это становится из описания его квартиры, оставленного нам Я.Ф.Березиным-Ширяевым*:

«27-го июня 1868 г., пишет Березин-Ширяев, приехав в Москву, я отправился к Соболевскому. Он жил на Смоленском бульваре в доме кн. Волконского. Скоро отыскал я этот дом и, въехав во двор, усыпанный песком, остановился у подъезда двухэтажного дома. Вышед из кабриолета и подойдя к дверям, я увидела на них две медные дощечки с надписями, на одной В.О.Одоевский. а на другой С.А.Соболевский».

«Я живу как старый холостяк, совершенно один — сказала Соболевский Ширяеву, введенному в комнату, в которой стояло большое вольтеровское кресло с высокой спинкой и пюпитром — и эта комната служит мне и кабинетом и спальною, книги, которые Вы здесь видите, относятся все к библиографическому отделу: тут Вы найдете все каталоги и все необходимое для библиофила. Так как эти книги мне очень часто требуются для справок, то и размещены она не в шкапах, а на полках, нарочно для них сделанных, без стекол и дверей». «Соболевский — рассказывает далее Ширяев — повел меня через все комнаты своей довольно большой квартиры, находившейся в нижнем этаже. В каждой комнаты вдоль стен стояли небольшой величины книжные шкафы, а на середине длинные письменные столы с атласами и ландкартами». «Все книжные шкафы — объяснял Соболевский — сделаны по моему образцу. Во всех шкафах ввинчены одинаковые замки, которые отпираются одним ключом. что очень удобно и не отнимает времени на отыскивании ключей».

«В соседней с кабинетом комнате, продолжал Ширяев, я занялся рассматриванием разных книг, между которыми видели весьма редкие издания Юрналов; неоконченный печатанием пятый том Грамоты и Договоров, следующий к изданию графа Румянцева; сочинения Карамзина, напечатанные в двух небольших томиках в Венеции; полную 39-ую часть Российского Феатра; собрание масонских песен и т. д. В других комнатах я обратил особое внимание на редкий атлас, изданный к путешествию Сарычева, издания Герберштейна, Олеария и Мейерберга. Потом С.А. повел меня в небольшую комнату, расположенную во дворе. В ней находились разные рукописи Соболевского и письма к нему разных лиц. Посередине комнаты стоял высокий статив с подвижными полками. а за ним помещался шкаф, выкрашенный черною краской, особого устройства, со съемным ящиком. В этом ящике сохранялись у него особо редкие книги, которые, в случае пожара, легко было вынести и спасти. Позади шкафа помещалась переписка Соболевского. Она была с тщательностью переплетена в прекрасные переплеты большого формата».

Соболевский показал Ширяеву наиболее редкие экземпляры этой части своей коллекции: подлинный письма к Пушкину Льва Сергеевича; экземпляры Юлия Цезаря Наполеона III, с собственноручным посвящением Наполеона Соболевскому; собственноручные заметки Екатерины II и т.д.***
* Мое знакомство и переписка с С.А.Соболевским. «Русский Архив» 1878 № 11, стр. 374

Отсюда: http://convolut.ru/?p=2610
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Вт Дек 17, 2013 1:03 pm

Всё может быть, Ольга!
Слабо знаем мы наши родословные!
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Вт Дек 17, 2013 1:32 pm

Князь Мышкин пишет:
Слабо знаем мы наши родословные!
Обычно да)) Но я свою знаю не очень слабо - с XYI века; хотя только с маминой стороны, и исключительно благодаря дедушке, который занимался восстановлением истории дворянских родов после того, как вернулся из сталинской ссылки. Да и сказать "знаю" слишком самонадеянно: я знаю, что она где-то у меня записана и в каком-то шкафу на антресолях лежит, а на память плохо помню, как-то выборочно)). Не так, как австралийский папуас, который наизусть знает до 40 колен своих предков.

Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Вт Дек 17, 2013 1:37 pm

Австралийскому папуасу можно позавидовать.
И нам, цивилизованным людям, не грех у них поучиться...
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Вт Дек 17, 2013 1:40 pm

Да))) Поучиться можно у любого человека. И даже у животных есть чему поучиться.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Вт Дек 17, 2013 1:46 pm

У животных ‒ в первую очередь!
Мы так мало, всё-таки, о них знаем и так мало понимаем...
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Ольга Ср Фев 19, 2014 1:35 pm

Вот хорошая идея:

О библиомании и библиоманах E57dc30f53c25c326b020faa223b874a

Не прятать все книжки по шкафам, а сделать на видном месте выставочные полки и ставить на них красивые и любимые книжки. Или те, которые сейчас читаешь. И периодически менять экспозицию.  Smile 
http://conjure.livejournal.com/1109056.html

Ольга
Ольга
Admin

Сообщение автор Князь Мышкин Ср Мар 12, 2014 7:46 pm

Вот! Хочу порадоваться. И вы все порадуйтесь со мной.
Все свои книжки я сохранил.
Я уже писал раньше, что домашние купили новый стол письменный, а старые шкафы выбросили. И все книги, которые были в них оказались в мешках.
Их хотели выбросить, но я не дал.
Разобрал кое-что и нашёл всем книгам место в разных тумбочках и всяких приличных местах.
Князь Мышкин
Князь Мышкин

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: