Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как читать быстро и запоминать прочитанное?

Участников: 2

Перейти вниз

Как читать быстро и запоминать прочитанное? Empty Как читать быстро и запоминать прочитанное?

Сообщение автор Equi Пт Дек 27, 2013 2:02 am

У меня вот проблемы - читаю я читаю, и забываю начало, пока дойду до конца...
Сюжет не строится во что-то связное, в конце - остается только впечатление, общее, и память - чем кончилось дело.
Вот так все и "не переваривается".
Как читать продуктивнее?
Я слышала совет, что нужно вспоминать почаще о книге, вспоминать сюжет, тогда и отложится.
Но голова занята своими проблемами.
С другой стороны - если не запоминается, может, оно и не нужно, просто получать удовольствие от процесса?

Equi

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2013-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как читать быстро и запоминать прочитанное? Empty Re: Как читать быстро и запоминать прочитанное?

Сообщение автор Ольга Пт Дек 27, 2013 9:01 am

Ой. Я тоже поэтому не люблю читать исторические романы. Ничего у меня не увязывается, в голове не откладывается, герои выпадают из памяти и путаются, - а к тому же они и вымышленные все (ну, почти поголовно - роман-то все-таки исторический)... Ну и зачем их запоминать, спрашивается)))

Раньше я если и читала эти толстые романы, то выборочно - отслеживая какую-то одну сюжетную линию, которая мне была интересной. А так, чтобы взять и прочесть последовательно, страница за страницей, до конца... Так я только "Хроники Амбера" Желязны прочитала.

Я решила, что лучше "специализироваться" на рассказах и повестях: они короткие, и там ничего запутаться и выпасть из головы не успевает)))

...А, нет, вот еще один толстый роман вспомнила, который от начала до конца прочла: "Один триллион долларов". Ну очень интересно было, как там дело развивалось.

Конечно, если удовольствия и интереса нет, зачем на это время тратить. Не пошлО - на нет суда нет, подумаешь.

Еще я встречала рекомендацию, если у глав нет названия, самой придумывать заголовки. Хотя это так и осталось только советом, - когда книжка интересная, я и без заголовков ее читаю, а когда не интересная, то придумывай-не придумывай... Да и придумывать ничего не хочется, когда не интересно.  Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения