Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Г. Уэллс. Избранные произведения

Перейти вниз

Г. Уэллс. Избранные произведения Empty Г. Уэллс. Избранные произведения

Сообщение автор Ольга Вс Ноя 24, 2013 7:15 pm

Г. Уэллс. Избранные произведения B010f9aeb5ec1c4284ed477cf1fd3e43

Г. Уэллс. Избранные произведения 28293c1a29dc2e4db763baa223c18f70

Герберт Уэллс. ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. - перевод с английского. - М.: Издательство "Финансы и статистика", 1983
Тираж 199 000 экз.

670 стр.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Машина времени. - перевод: К. Морозова

2. Остров доктора Моро. - перевод: К. Морозова

3. Человек-невидимка. - перевод: Д. Вейс

4. Война миров. - перевод: Мих. Зенкевич

5. Рассказы
...:
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Г. Уэллс. Избранные произведения Empty Re: Г. Уэллс. Избранные произведения

Сообщение автор Ольга Ср Ноя 27, 2013 8:55 pm

Я читала "Машину времени" давно-давно, а на днях вот перечитала. Я помню, как разочаровалась в ней первый раз: я столько ожидала там увидеть! Машина времени же! Столько расскажут и покажут.. Ничего подобного. Одно-единственное приключение с элоями и морлоками, да еще скучное перемещение в далекое будущее, где не происходит вообще ничего, кроме ползания гигантских крабов по пляжу. И это все?? Я была очень расстроена))

Зато теперь как читается, - и так по-современному звучат некоторые пассажи!

"А вслед за тем кастовая тенденция богатых людей, вызванная все большей утонченностью жизни, — тенденция расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков тоже ведет к захвату привилегированными сословиями все большей и большей части поверхности земли для себя. В окрестностях Лондона и других больших городов уже около половины самых красивых мест недоступно для посторонних! А эта неуклонно расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными, результат продолжительности и дороговизны высшего образования и стремления богатых к утонченным привычкам, — разве не поведет это к тому, что соприкосновения между классами станут все менее возможными? Благодаря такому отсутствию общения и тесных отношений браки между обоими классами, тормозящие теперь разделение человеческого рода на два различных вида, станут в будущем все более и более редкими. В конце концов на земной поверхности должны будут остаться только Имущие, наслаждающиеся в жизни исключительно удовольствиями и красотой, а под землей останутся все неимущие — рабочие, приспособленные к подземным условиям труда. А раз очутившись там, они, без сомнения, должны будут платить Имущим дань за вентиляцию своих жилищ. Если они откажутся от этого, то умрут с голода или задохнутся. Неприспособленные или непокорные вымрут<...>"
- стр. 46 - 47

В 1895 году все увлекались дарвиновской теорией эволюции))
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения