Книжный домик
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Л. Липин и др. Глиняные книги

Участников: 2

Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор Ольга Вс Ноя 24, 2013 8:17 pm

Л. Липин и др. Глиняные книги 0bd51ca0bc899b92c3f1592adc941098

Л. Липин и др. Глиняные книги 3263507c4f4d8027aa6943d837a366eb

Лев Александрович Липин, Авраам Моисеевич Белов. ГЛИНЯНЫЕ КНИГИ. Для средней школы. - Издание второе, дополненное и исправленное. - Научная редакция и предисловие академика В. В. Струве. - Ленинград: Государственное издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, Ленинградское отделение, 1956
Тираж 100 000 экз.

350 стр.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

0. Предисловие
Главы:
1. Отец русской ассириологии
2. Поиски Ниневии
3. Как научились читать клинопись
4. Во славу отечественной науки
5. Рабочий, ставший мировым ученым
6. Как изготовлялись глиняные книги
7. Хозяин Ниневийской библиотеки и его эпоха
8. Мифы и сказания древнего Двуречья
9. Точные и естественные науки
10. Медицина и фармакология
11. Законы рабовладельцев

12. Краткий словарь

СОДЕРЖАНИЕ:
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 6:50 am

О ниневийской библиотеке: https://bookhome.forum2x2.ru/t110-topic#724

..Вообще я помню, как в детстве любила Ашшурбанипала за его книголюбие: чувствовала в нем родственную душу)) Я даже сделала себе из пластилина табличку-рельеф с его портретом, скопировав его из книги,  и неважно, что в исходном изображении вместо Ашшурбанипала на троне заседал его дедушка Санхериб, - для меня они были на одно лицо)) А самым прикольным оказалось то, что в это же время в школе со мной за одной партой сидел настоящий ассириец!!!
Он был маленький, смуглый и черноволосый, с густыми, длинными черными ресницами. Имя у него было вполне русское - Миша, а фамилия скорее греческая: Гильяно.
Я как раз тогда прочитала рассказы про таганрогского купца-грека Гильяно и спросила у Мишки, не грек ли он. А  он сказал: "Нет, ассириец".
- Не может быть! - сказала я. - Они же все вымерли! О_О
- Не вымерли, - сказал Мишка.
- А государства-то нет...
- Государства нет, - согласился Мишка. - А ассирийцы ЕСТЬ.
Я была поражена: как же так? Государства нет, а ассирийцы есть! Так же не бывает...
Спросила его, откуда он знает, что он ассириец,- а он ответил, что ему мама сказала. Это было в пятом классе примерно.
Я до сих пор помню свой шок из-за того, что с момента уничтожения Ассирии прошло несколько тысячелетий, а ассирийцы помнят, что они принадлежат к этой нации! Они не "вымерли". Они ЕСТЬ.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 28, 2013 3:50 pm

Никак не выходит из головы эта история с ассирийским царем Санхерибом, его сыном и внуками.

Санхериб разрушил Вавилон. В 961 году до нашей эры. Разрушил до основания, с особой жестокостью. К тому же мало того, что разрушил и сжег - он его еще и затопил, открыв шлюзы Ефрата.

"Я разрушил его более основательно, чем бы это сделал потоп, - с циничной откровенностью свидетельствует сам Санхериб. - Для того, чтобы в грядущие времена никто не мог бы даже вспомнить местонахождение этого города, его храмов и богов, я затопил его водою".
(стр. 205)

Однако почивал на лаврах Санхериб недолго: уже через 8 лет он пал жертвой заговора, в котором участвовали его собственные сыновья. Эти сыновья убежали потом в Урарту (территория нынешней Армении). На ассирийский трон сел еще один сын Санхериба, Асархаддон. Но как-то так случайно получилось, что у него была "возлюбленная жена" - вавилонянка. И Асархаддон восстановил разрушенный Вавилон.

Но это не значит, что этот царь царей был мягкосердечным тютей-подкаблучником. "Асархаддон был не менее жесток и деспотичен, чем его предки. Всё его царствование, длившееся тринадцать лет, наполнено непрерывными войнами, грабительскими походами и карательными экспедициями. И в его анналах на каждом шагу встречается излюбленная формула ассирийских царей: "Я окружил, я завоевал, я сокрушил, я разрушил, я сжег огнем и превратил в руины и развалины".
(стр. 208)

Асархаддон готовил себе на смену своего сына Шамашшумукина, он хотел сделать его царем Ассирии. Но Шамашшумукина родила та самая любимая жена-вавилонянка, из-за которой был восстановлен стертый с лица земли Вавилон. И ассирийская общественность возмутилась.

Асархаддон испугался, что повторит участь своего отца и переменил решение. Он сделал царем Ассирии своего второго сына, Ашшурбанипала, которого по первоначальному замыслу готовил в жрецы. А Шамашшумукина логично отправили царствовать в Вавилоне.

(Что из этого получилось, расскажу позже, сейчас на работу надо убегать))

Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор Ольга Пт Ноя 29, 2013 10:33 pm

Ну вот. ...А ничего хорошего не получилось, собственно. Пока Ашшурбанипал правил Ассирией в свое удовольствие, Шамашшумукин, пошушукавшись с другими недовольными, решил свергнуть брата с престола и занять его место. Но у него ничего не получилось: Вавилон был разрушен Ашшурбанипалом во второй раз, а завистливый братец сгорел в собственном дворце заживо.
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор oldtimer Ср Окт 14, 2015 11:44 pm

Ольга, Большое спасибо за эту встречу.

Как странно иногда пересекаются мысли, пути, судьбы и континенты

Я сейчас занят собиранием осколков моего предыдущего мира, который разбился уходом в прыжок в неизвестность много лет назад, в то будущее, куда я не смог взять с собой моих книжных друзей.

Сейчас вдруг на Вашем форуме я встретил "Глиняные книги", потерявшиеся на моем пути, думал что, навсегда. Хотя они мне изредка посылали весточку при встрече с людьми - львами ворот Вавилона, и Гильгамешем из такого жизненного романа Сильверберга.

Если бы не было Интернета, наверное, у нас не было бы прошлого, да и будущего.

Спасибо еще раз за встречу на дороге.

oldtimer

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2015-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор Ольга Чт Окт 15, 2015 12:32 pm

И Вам спасибо, что зашли! Я очень рада, когда сюда заходят такие гости Smile
Ольга
Ольга
Admin

Сообщения : 1921
Дата регистрации : 2013-10-25
Откуда : Ростов-на-Дону

http://vk.com/id134170563

Вернуться к началу Перейти вниз

Л. Липин и др. Глиняные книги Empty Re: Л. Липин и др. Глиняные книги

Сообщение автор oldtimer Чт Окт 15, 2015 5:55 pm

Почитайте "Царь Гильгамеш" Сильверберга.

Сухие клинописные строчки наполняются бурным фонтаном жизни. Надеюсь, что русский перевод не хуже оригинала.

Посмотрите Роберт Силверберг на Флибусте.

oldtimer

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2015-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения